Conseil d’administration

Le conseil d’administration de la corporation Passeport pour l'imaginaire est formé de sept membres représentatifs du milieu québécois de la science-fiction et du fantastique, dont au moins un auteur.

Présidente
Marie-Ève Marmen
, enseignante de français au niveau secondaire.

Vice-présidence
Vacant

Secrétaire-trésorier
Claude Janelle, chercheur indépendant, critique littéraire, rédacteur en chef de L’Année de la science-fiction et du fantastique québécois.

Administrateurs
René Gagnon, agent d’information à la Commission administrative des régimes de retraite et d’assurances, critique littéraire.

Martin Hébert, écrivain, professeur d’anthropologie à l’Université Laval.

Alain Bergeron, écrivain, consultant en matière de science et de technologie.

  Deux postes sont actuellement vacants. 

 

Membres du conseil d’administration depuis 1984

Sophie Beaulé : 17 juin 1989 – 24 septembre 1994
René Beaulieu : 28 septembre 1996 – 31 décembre 2003
Michel Bélil : 5 mai 1984 – 20 février 1989
* Alain Bergeron: 18 avril 2004 –
Bertrand Bergeron : 16 novembre 1991 – 27 septembre 1997
Raymond Blain : 17 novembre 1990 – 7 avril 1993
Guy Bouchard : 16 novembre 1991 – 26 juin 1997
René Bouchard : 18 avril 2004 – 6 juin 2008
André Carpentier : 5 mai 1984 – 6 septembre 1986
Ghislain Chouinard : 18 avril 2004 – 20 novembre 2011
* René Gagnon : 29 août 2009 –
Louis-Philippe Hébert : 6 septembre 1986 – 20 avril 1989
* Martin Hébert : 29 août 2009 –
* Claude Janelle : 5 mai 1984 –
Marc Lemaire : 17 juin 1989 – 4 novembre 1990
Michel Lord : 5 mai 1984 – 17 septembre 1987
* Marie-Ève Marmen : 29 août 2009 –
Julie Martel : 5 octobre 2002 – 4 mai 2005
Yves Meynard : 17 juin 1989 – 27 juin 1998
Rita Painchaud : 24 janvier 1998 – 20 septembre 1998
Jean Pettigrew : 5 mai 1984 – 15 avril 1991
Marie Plouffe : 27 octobre 2013 – 16 octobre 2014
Esther Rochon : 9 avril 1999 – 16 mars 2009
Patrick Senécal : 3 octobre 1998 – 10 octobre 2008
Daniel Sernine : 6 septembre 1986 – 25 novembre 1993
Norbert Spehner : 27 mars 1994 – 28 septembre 1996
Thierry Vincent : 24 septembre 1994 – 18 janvier 2002
Élisabeth Vonarburg : 28 septembre 1996 – 4 juin 2001

* Membre actuellement en fonction


Présidents et présidentes du conseil d’administration depuis 1984

5 mai 1984 – 6 septembre 1986 : André Carpentier
6 septembre 1986 – 20 février 1989 : Michel Bélil
17 juin 1989 – 25 novembre 1993 : Daniel Sernine
24 septembre 1994 – 24 janvier 1998 : Yves Meynard
9 avril 1999 – 4 juin 2001 : Élisabeth Vonarburg
5 octobre 2002 – 10 octobre 2008 : Patrick Senécal
29 août 2009 –                     : Marie-Ève Marmen