Prix jeunesse
Règlements
À l'intention des enseignants
Trousse pédagogique
Écoles participantes
Lauréats par année
Biographie des lauréats
Index
Écoles participantes

2017

Capitale-Nationale
Séminaire Saint-François (Saint-Augustin-de-Desmaures)
École secondaire Roger-Comtois (Québec)
 
Estrie
École secondaire de Bromptonville (Sherbrooke)
 
Montréal
Collège d'Anjou
 
Nord-du-Québec
École Le Filon (Chapais) 
 
Lanaudière
Collège de l'Assomption (L'Assomption)
 
Montérégie
École secondaire Marguerite-Bourgeois (Châteauguay)
 
Quatre élèves de l'école secondaire Roger-Comtois entourent les deux finalistes, Patrice Cazeault et Priska Poirier, et leur enseignante Marie-Ève Marmen (au centre). Photo : Louise Décarie. 
 
RC.jpg

2016

Capitale-Nationale
Séminaire Saint-François (Saint-Augustin-de-Desmaures)
Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Collège Saint-Jean-Eudes (Québec)
École secondaire Roger-Comtois (Québec)

Estrie
École secondaire de Bromptonville (Sherbrooke)

Montérégie
École secondaire Marguerite-Bourgeois (Châteauguay)

Groupe d'élèves du collège Saint-Charles-Garnier qui ont lu les trois romans finalistes et assisté à la remise du prix. Photo : Louise Décarie.
SCG.jpg

2015

Capitale-Nationale
Séminaire Saint-François (Saint-Augustin-de-Desmaures)
École secondaire de Neufchâtel (Québec)

Estrie
École secondaire de Bromptonville (Sherbrooke)

Laval
Collège Letendre (Laval)

Montérégie
École secondaire Jacques-Rousseau (Longueuil)
École secondaire Marguerite-Bourgeois (Châteauguay)
École secondaire Edgar-Hébert (Salaberry-de-Valleyfield)

2014

Bas-Saint-Laurent
Polyvalente de Matane (Matane)

Capitale-Nationale
Externat Saint-Jean-Eudes (Québec)
Séminaire Saint-François (Saint-Augustin-de-Desmaures)
École secondaire Joseph-François-Perreault (Québec)

Estrie
École secondaire de Bromptonville (Sherbrooke)

Laval
Collège Letendre (Laval)

2013

Bas-Saint-Laurent
Polyvalente de Matane (Matane)

Capitale-Nationale
Séminaire Saint-François (Saint-Augustin-de-Desmaures)
Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Externat Saint-Jean-Eudes (Québec)

Estrie
École secondaire de Bromptonville (Sherbrooke)

Montérégie
École Edgar-Hébert (Salaberry-de-Valleyfield)

Centre-du-Québec
Collège Saint-Bernard (Drummondville)

2012

Bas-Saint-Laurent
École Armand-St-Onge (Amqui)
École Forimont (Causapscal)
Polyvalente de Matane (Matane)

Capitale-Nationale
Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Externat Saint-Jean-Eudes (Québec)

Estrie
École secondaire de Bromptonville (Bromptonville)
Polyvalente Louis-Saint-Laurent (East Angus)

Abitibi-Témiscamingue
École secondaire Natagan (Barraute)

Chaudière-Appalaches
Collège Jésus-Marie (Beauceville)

2011

Capitale-Nationale
Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
Externat Saint-Jean-Eudes (Québec)

2010

Capitale-Nationale
Collège Saint-Charles-Garnier (Québec)
École secondaire de Neufchâtel (Québec)
Externat Saint-Jean-Eudes (Québec)
École Joseph-François-Perreault (Québec)

Chaudière-Appalaches
Collège Jésus-Marie (Beauceville)

Mauricie
École secondaire Val-Mauricie (Shawinigan)


2009

Capitale-Nationale
École secondaire de Neufchâtel (Québec)

2008

Capitale-Nationale
Externat Saint-Jean-Eudes (Québec)
École secondaire de Neufchâtel (Québec)
 
 
2007

Capitale-Nationale
Externat Saint-Jean-Eudes (Québec)
École secondaire de Neufchâtel (Québec)
 
Centre-du-Québec
Polyvalente Marie-Rivier (Drummondville)
 
Lanaudière
École secondaire de l’Achigan (Saint-Roch-de-l’Achigan)
 
Mauricie
École secondaire des Pionniers (Trois-Rivières)


2006

Capitale-Nationale
École secondaire de Neufchâtel (Québec)
 
Centre-du-Québec
Collège Saint-Bernard (Drummondville)