Le conseil d’administration de la Corporation du Grand Prix de la science-fiction et du fantastique québécois est formé de sept membres représentatifs du milieu québécois de la science-fiction et du fantastique, dont au moins un auteur.

Président
Patrick Senécal, écrivain, professeur de littérature et de cinéma au cégep de Drummondville.

Vice-présidente
Esther Rochon, écrivaine, membre fondatrice de la revue Imagine...

Secrétaire-trésorier
Claude Janelle, secrétaire des Prix du Québec et responsable de l’édition au ministère de la Culture et des Communications, critique littéraire, rédacteur en chef de L’Année de la science-fiction et du fantastique québécois.

Administrateurs
René Bouchard, conseiller en relations internationales au ministère de la Culture et des Communications.
Ghislain Chouinard, propriétaire de la librairie Chouinard et vice-président de la Banque de titres de langue française (BTLF).
Alain Bergeron, écrivain, conseiller en politiques scientifiques au gouvernement du Québec.




Membres du conseil d’administration depuis 1984

Sophie Beaulé : 17 juin 1989 — 24 septembre 1994
René Beaulieu : 28 septembre 1996 — 31 décembre 2003
Michel Bélil : 5 mai 1984 — 20 février 1989
* Alain Bergeron: 18 avril 2004 —
Bertrand Bergeron : 16 novembre 1991 — 27 septembre 1997
Raymond Blain : 17 novembre 1990 — 7 avril 1993
Guy Bouchard : 16 novembre 1991 — 26 juin 1997
* René Bouchard : 18 avril 2004 —
André Carpentier : 5 mai 1984 — 6 septembre 1986
* Ghislain Chouinard : 18 avril 2004 —
Louis-Philippe Hébert : 6 septembre 1986 — 20 avril 1989
* Claude Janelle : 5 mai 1984 —
Marc Lemaire : 17 juin 1989 — 4 novembre 1990
Michel Lord : 5 mai 1984 — 17 septembre 1987
Julie Martel : 5 octobre 2002 — 4 mai 2005
Yves Meynard : 17 juin 1989 — 27 juin 1998
Rita Painchaud : 24 janvier 1998 — 20 septembre 1998
Jean Pettigrew : 5 mai 1984 — 15 avril 1991
* Esther Rochon : 9 avril 1999 —
* Patrick Senécal : 3 octobre 1998 —
Daniel Sernine : 6 septembre 1986 — 25 novembre 1993
Norbert Spehner : 27 mars 1994 — 28 septembre 1996
Thierry Vincent : 24 septembre 1994 — 18 janvier 2002
Élisabeth Vonarburg : 28 septembre 1996 — 4 juin 2001

* Membre actuellement en fonction


Présidents du conseil d’administration depuis 1984

5 mai 1984 — 6 septembre 1986 : André Carpentier
6 septembre 1986 — 20 février 1989 : Michel Bélil
17 juin 1989 — 25 novembre 1993 : Daniel Sernine
24 septembre 1994 — 24 janvier 1998 : Yves Meynard
9 avril 1999 — 4 juin 2001 : Élisabeth Vonarburg
5 octobre 2002 — : Patrick Senécal